Digital-агентство со стратегическим подходом

Нативная реклама в социальных сетях и на форумах

Нативная реклама в социальных сетях и на форумах

Нативная или естественная реклама в умелых руках специалистов – один из самых эффективных инструментов продвижения товаров и услуг. Наилучшим образом на сегодняшний день она проявляет себя в социальных сетях и на форумах. Непринужденная подача информации, замаскированной под формат, тематику и стиль площадки, воспринимается пользователями, как полезный контент. Она вызывает интерес и подталкивает к покупке. При этом человек расценивает решение приобрести товар или воспользоваться услугой, как собственное, а не навязанное маркетологами.

Преимущества нативной рекламы

Главная особенность нативной рекламы заключается в том, что она не выглядит как реклама. Этот парадокс легко объясняется форматом подачи материала. В социальных сетях и на форумах для этих целей используют истории, вопросы и ответы, рекомендации, обсуждения в комментариях. Такая подача резко отличает нативку от привычной рекламы. Судите сами, какой из двух вариантов подачи информации вызвал бы у вас желание воспользоваться продуктом:

  • Вариант 1. Красочный баннер с красивой девушкой-моделью, которая использует антиперспирант, мило улыбаясь на камеру идеальной белоснежной улыбкой, в окружении явно рекламного слогана «Антиперспирант «Неваляшка» спасет от пота и неприятного запаха».
  • Вариант 2. История девушки, среднестатистического пользователя форума или соцсети (такого же, как мы с вами), которая рассказывает обо всех проблемах излишней потливости, своих длительных поисках подходящего антиперспирант (возможно, с примерами, плюсами и минусами) и наконец о средстве, которое ей реально помогло.

Первый вариант, в лучшем случае, не вызовет интерес у потребителя, в худшем - будет раздражать, как и сотни аналогичных реклам, которые сейчас повсюду: в телевизоре, в магазинах и на улицах, в интернете. Второй же вариант, однозначно вызовет интерес. Но есть условие: история должна быть рассказана в тему и без наигранности. То есть она уместна, например, в сообществах для молодых матерей, на форумах о красоте и подобных группах.

Таким образом, грамотно продуманная нативка обладает рядом преимуществ. Она:

  • воспринимается, как полезный и цепляющий контент;
  • размещается на форумах, в тематических сообществах, в блоках с рекомендациями – там, где традиционной рекламе не место;
  • благодаря качеству подачи и пользе материала для ЦА формирует лояльное отношение к бренду;
  • интересна пользователям, активно репостится и комментируется ими;
  • обеспечивает широкий охват аудитории;
  • не имеет ограничений по используемым форматам.

Нативная реклама может быть представлена видео, лайфхаками, мемами, подборками и иными интересными для целевой аудитории видами контента. Мимикрируя под стиль площадки, нативка остается незамеченной для Adblock. Ей не страшна баннерная слепота и другие препятствия, против которых бессильны даже самые опытные маркетологи, работающие с другими разновидностями рекламы.

Варианты нативной рекламы в соцсетях и на форумах

По типу подачи нативная реклама может быть разной. Это позволяет подстраивать ее под любые форматы площадок. Актуальными для социальных сетей и форумов можно назвать следующие виды:

  1. 1. Ин-фид – размещается в новостных лентах соцсетей, в сторис, на стенах аккаунтов или пабликов. С виду это простой развлекательный контент, который нравится пользователям и рассчитан на конкретную целевую аудиторию. В нем легче всего скрыть рекламу так, чтобы аудитория даже не догадывалась о том, что ей прицельно пытаются донести какую-либо информацию.
  2. 2. Рекомендации – отличный инструмент для привлечения пользователей и наиболее длительного удерживания их на площадке. Обычно рекомендации подбираются автоматически, но есть возможность заказать нативный рекомендованный контент, который органично вписывается в общую концепцию. Кроме социальных сетей рекомендации часто встречаются в играх и приложениях для смартфонов.
  3. 3. Спонсорский контент – полезный материал, который отличается от перечисленных выше вариантов тем, что в нем есть пометка о рекламе. Но способ его подачи нивелирует этот недостаток и помогает пользователям понять, что предлагаемая информация реально полезная и ее представление не безосновательно. Спонсорский контент может ориентироваться на привлечение аудитории, представлять собой информационные посты или подаваться под соусом выгодных акций и конкурсов.

Каждый из вариантов нативки по-своему эффективный в тех или иных ситуациях. Выбор инструмента зависит от потребностей заказчика и особенностей его целевой аудитории.

Нативная реклама в работе с имиджем компании

Нативная реклама в новостных лентах и социальных сетях в целом является отличным решением для создания положительной репутации бренда. Она способна поднять с нуля самые, казалось бы, непрезентабельные продукты, если за ее исполнение берутся реальные профессионалы. Также хорошо продуманная стратегия способна перевести внимание пользователя от негатива или с его же помощью повысить спрос на продукцию или услуги компании.

Ярким примером подобного исхода можно назвать историю американской сети кофеен Starbucks. Ее имя всегда на слуху у пользователей популярных социальных сетей и видеохостингов. А все потому, что сотрудники кофеен, подписывая стаканчики с кофе, очень часто допускают ошибки в именах клиентов. С 2012 года это становится поводом для бурных обсуждений в сети. Исследования показали, что только в «Твиттере» каждый день появлялось около 50 постов с упоминанием Starbucks. Такие заметки активно репостились и охват аудитории рос в геометрической прогрессии.

Можно только догадываться, что ошибки в именах (даже самых простых) – не банальная безграмотность работников кофеен, а продуманная стратегия нативной рекламы. Ведь сама компания никак не комментирует данную ситуацию, но получает отличный профит без малейших вложений.

Существует множество способов повлиять на статусность компании с помощью нативной рекламы. Наиболее распространенные приемы для социальных сетей:

  • Отзывы. Это якобы реальные истории и мнения пользователей, которые решили поделиться своими впечатлениями с другими читателями и собеседниками. При публикации отзывов важно сохранять непринужденный стиль изложения без явного рекламного посыла.
  • Обзоры продуктов. Чтобы обзор не выглядел рекламой, в нем должна быть ложка дегтя, но небольшая. Описывая продукт в положительном ключе, обязательно упомянуть о некоторых сложностях, которые возникли при его покупке, распаковке, выборе или использовании. Но все проблемы должны быть легко решаемыми, чтобы не оттолкнуть потенциальных покупателей.
  • Пост + комментарий. Это искусственно созданное описание проблемы с просьбой о помощи и сама помощь в виде совета сочувствующего комментатора.

Любая разновидность нативной рекламы должна вписываться в контент площадки органично. При ее размещении нужно:

  • придерживаться единого стиля оформления;
  • учитывать стиль подачи информации, слог общения;
  • сохранять детали цветового оформления;
  • учитывать уже опубликованный на площадке материал.

Важно также правильно выбирать саму площадку для размещения рекламы, анализировать интересы ее целевой аудитории, учитывать активность пользователей.

Нативная реклама как эффективный инструмент в руках профи

Чтобы нативная реклама была эффективной и полностью оправдывала финансовые вложения, доверять ее нужно только опытным профи. Наши специалисты готовы взяться за продвижение вашего бренда, конкретного товара или услуги с ответственным подходом к работе с целевой аудиторией. Мы найдем для вас лучшие площадки для привлечения новых клиентов и потребителей, составим стратегию продвижения и продемонстрируем на практике эффективность рекламных инструментов в руках настоящих профессионалов.

Давайте поговорим
Расскажите о своей задаче — мы ответим в течение 8 часов и предложим время встречи.
Error message
Error message
Error message
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных