Digital-агентство со стратегическим подходом

Отзывы и SEO-продвижение: в чем связь

Отзывы и SEO-продвижение: в чем связь

Алгоритмы поисковых систем постоянно меняются и совершенствуются. То, что было актуальным, например, 5 лет назад, сегодня оказывается бесполезным с точки зрения продвижения сайтов. Для обычного пользователя подобные изменения незаметны, а SEO-специалистам руку на пульсе приходится держать всегда. Ощущают это те, кто работает не первый год, и успел на своем опыте прочувствовать все непостоянство поисковиков.

Так, в 2022 году пристальное внимание в SEO-продвижении приковано к отзывам. Подобная тенденция не столь нова, но многие владельцы сайтов до сих пор наивно недооценивают ее. Отзывы важны не только для репутации компании, но и для выхода на топовые позиции поисковой выдачи. Как мнение интернет-пользователей влияет на позиции ресурсов в поиске и каким образом SEO-специалисты используют данный инструмент?

Как отзывы стали актуальными для продвижения

Историю SEO-продвижения можно разделить на несколько периодов. В каждом из них уместными были свои инструменты выведения сайтов в топ. Так:

  1. →Когда-то поисковые системы уделяли внимание ссылкам, и специалисты спешили наращивать ссылочную массу, чтобы протолкнуть продвигаемый ресурс на первые позиции в Yandex и Google.
  2. →Как только ссылок стало слишком много, и они заполнили просторы интернета, поисковики поняли, что такой способ ранжирования не подходит, стали приглядываться к поведенческим факторам сайта.
  3. →Пришла эпоха, когда значимым для продвижения стало поведение пользователей. Учитывалось время их пребывания на странице, количество переходов и многое из того, что посетители могут делать на посещаемом ресурсе.
  4. →И на этот раз истинные профессионалы в области SEO нашли лазейку. Для обмана поисковиков начали создавать специальные программы, имитирующие действия реальных пользователей. Позже, когда искусственную накрутку научились отслеживать, это серьезно ударило по сайтам, использующим ее.

Перечислять все изыскания поисковых алгоритмов и таланты SEO-специалистов, способных подстраиваться под любые требования, можно очень долго. Но сегодня в тренде отзывы. Это часть естественного продвижения, улучшающего ранжирование сайтов, которая стремительно набирает обороты и уже дает ощутимые результаты.

Роль отзывов в работе SEO

Что такое отзывы? Это текст, написанный реальными покупателями и клиентами, которые могут изложить свое субъективное мнение о товаре или услуге, основанное на личном опыте сотрудничества с магазином, компанией и т.д. Если раньше для покупки чего-то годного мы старались действовать по советам друзей и знакомых, то сейчас первым делом идем в интернет. Именно этим и пользуются поисковики. Потенциальный потребитель обращает внимание на отзывы, оставленные на сайте продавца. Поэтому в интересах владельцев сайта наличие специальной формы для отзыва. Отклик клиента на страницах самого ресурса – это:

  • уникальный контент, релевантный его тематике;
  • возможность разбавить сложные для уникализации технические характеристики;
  • увеличение входящего трафика по низкочастотным ключам;
  • повышение кликабельности при условии демонстрации отзывов в сниппете.

Также это вклад в репутацию компании, формирование доверительного отношения потенциальных клиентов.

Немало преимуществ обеспечивают отзывы, размещаемые на других площадках. Наличие ссылки на сайт в тексте клиентского отклика позволяет наращивать ссылочную массу и повышать трафик. Такие действия хорошо воспринимаются поисковиками. Упоминание бренда и других названий, связанных с компанией, также положительно сказывается на продвижении. Подобная раскрутка по низко- и среднечастотным запросам обеспечивает приток посетителей и, соответственно, увеличивает число продаж.

Отзывы для продвижения и репутации компании

Частая и стабильная публикация отзывов пользователями выполняет сразу несколько важных функций. А именно:

  • Улучшает ранжирование в локальной выдаче. Владельцы аккаунтов в Google My Business и Яндекс.Справочнике за счет отзывов могут значительно повысить спрос на предлагаемые товары и услуги. Алгоритмы сервисов учитывают не только соотношение положительных и негативных мнений, но также давность их публикации. Кроме того, они выдают среднюю оценку компании, которая помогает новым посетителям сразу определиться с выбором.
  • Формирует репутацию бренда. Можно сколько угодно денег вложить в продвижение, но из-за отсутствия отзывов вообще или из-за преобладания негатива остаться невидимыми и невостребованными для потенциальных клиентов.
  • Продвигает сайт на первые страницы выдачи. Негативные отзывы откатывают позиции ресурсов далеко назад. А положительные, наоборот, помогают занимать отличные места в топах выдачи поисковых систем.
  • Увеличивает объемы продаж. По статистике, в пределах 65-90% потребителей перед совершением какой-либо покупки или при выборе поставщика услуг читают отзывы. Они уверены, что мнение реальных клиентов поможет принять правильное решение и выступит некой гарантией качества.

На деле профит от отзывов получают все. Потенциальные клиенты с их помощью определяют плюсы и минусы компании или товара. Пользователи получают возможность высказаться, опираясь на личный опыт. А владельцы бизнеса повышают свою репутацию и эффективно продвигают сайт. Даже сторонние участники процесса остаются в плюсе. Например, сайты-отзовики могут за отдельную плату удалять негативные отзывы и публиковать позитивные, а SEO-специалисты при этом обретают эффективный инструмент для достижения своих целей.

Как использовать отзывы в продвижении

Отзывы реальных клиентов и покупателей – не единственное, на что может рассчитывать владелец сайта. Обратившись к опытным специалистам в сфере SEO, он получает возможность переложить задачу написания и публикации откликов на их плечи. Важно, что доверять можно только профессионалам, ведь даже эффективный метод продвижения в избытке и при неграмотном подходе может привести к негативным последствиям. Специалисты в своей работе используют разные методики:

  • Отзывы о продукции, бренде, компании, написанные от лица клиентов. Важно, чтобы такие отзывы органично вписывались в концепцию площадки, на которой они публикуются. Короткие отклики должны содержать оценку товара, услуги или компании в целом. Приветствуются также отзывы-посты, содержащие максимум полезной информации.
  • Комментарии к существующим отзывам. Если компания отвечает на отзывы пользователей, это в разы повышает ее репутацию в глазах потенциальных клиентов. Посредством комментариев можно работать, как с негативом, так и с положительными откликами, закрепляя результат.

Со стороны владельца бизнеса не лишней будет мотивация клиентов на написание отзывов. Стимулировать пользователя оставить свое мнение может простая просьба сотрудника компании или напоминание в письме автоматической рассылки на почту. Отличным мотиватором станут скидки и бонусные баллы на следующие покупки.


Грамотный подход к работе с отзывами обеспечивает максимальную отдачу в вопросах SEO-продвижения. Главное – найти хороших специалистов и довериться им. Удачным вариантом станет digital-агентство полного цикла VBI.


Давайте поговорим
Расскажите о своей задаче — мы ответим в течение 8 часов и предложим время встречи.
Error message
Error message
Error message
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных